Lot n° 35

MARTIN (Corneille) — Les Généalogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre, avec briève description de leurs vies et gestes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Anvers, Robert Bruneau pour Jean-Baptiste Vrients, 1608. Petit in-folio, demi-veau fauve avec coins, dos à nerfs soulignés de filets à froid se rejoignant sur les mors et de filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Troisième édition de cette généalogie des comtes de Flandre dont l'édition originale avait vu le jour en 1578.
Superbe illustration gravée en taille-douce composée de 45 planches à pleine page, dont un titre-frontispice architectural avec, au verso, les armoiries d'Isabelle et Albert d'Autriche, une planche en deux parties présentant les armes et une carte du comté de Flandre, 41 portraits en pied des forestiers et comtes de Flandre, dont la dernière est signée de Jan Collaert d'après Otto Vaenius, et enfin une planche allégorique comportant dans la partie inférieure un poème en français de Charles de Navières.
Coins un peu usés, manque infime à la coiffe de tête, déchirure anciennement réparée à une planche (p. 97).
Saffroy, III, n°40985 b – Funck, 359 – Brunet, III, 1495.