Lot n° 34

MARGUERITE DE VALOIS — Les Mémoires de la Roine Marguerite.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 4 375 €
Paris, Charles Chappellain, 1628. In-8 maroquin orangé, décor de volutes et de fers azurés se développant autour d’un cartouche central stylisé renfermant des armoiries au centre des plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).Édition originale des célèbres mémoires de la « reine Margot », publiés par Auger de Mauléon, sieur de Granier.
C’est exilée en Auvergne, éloignée de toute vie politique et mondaine, que Marguerite de Valois (1553-1615) rédigea ses mémoires à partir de 1594. Se terminant à l’année 1582, ils constituent une source de première importance pour l’histoire de la cour de Catherine de Médicis et des guerres de religions. L’ouvrage eut un tel succès qu’il en parut plusieurs éditions la même année.
L'exemplaire est bien complet de l’errata, du privilège daté du 8 novembre 1628 et des quatre feuillets blancs finaux. Il comporte 362 pp., au lieu de 363 dans les tirages postérieurs, et sur le titre, la vignette aux cornes d'abondance.
Superbe exemplaire dans une riche reliure de Capé aux armes de Marguerite de Valois.
De la bibliothèque Léon Rattier (1920, I, n°104), avec ex-libris.
Brunet, III, 1419 – Lachèvre, I, 291.