Lot n° 33

MAIMBOURG (Louis) — Histoire de la décadence de l'Empire après Charlemagne, et des différends des empereurs avec les papes, au sujet des investitures et de l'indépendance.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées, chemise et étui modernes (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée à Louis XIV.
Elle est ornée d'un frontispice allégorique de Pierre-Paul Sevin interprété en taille-douce par Jacques Jollain et de vignettes gravées en tête de chaque livre.
Louis Maimbourg (1610-1686) entra au noviciat en 1626. Sa défense publique de Louis XIV dans le conflit qui l'opposait au pape Innocent XI lui valut d’être expulsé de son ordre en 1681, mais Louis XIV lui octroya une pension et le droit de résider à l’abbaye Saint-Victor de Paris.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du dauphin Louis de France (1661-1711), dit Monseigneur ou le Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV et de Marie-Thérèse d’Autriche.
Cachets anciens de la Bibliothèque royale (annulé pour double) et de la basilique Saint-Pierre-aux-Liens de Rome sur le titre.
Rousseurs et mouillures claires.