Lot n° 31

LOUIS XI — Le Rozier des guerres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Nicolas Buon, 1616. 2 parties en un volume petit in-8, veau jaspé, dos orné, armoiries en pied, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Édition rare, préparée par Jean d'Espagnet (1564-1637), le célèbre magistrat et alchimiste bordelais, qui l'a fait suivre d'une œuvre personnelle sur le même sujet : L'Institution du jeune prince.
Le Rosier des guerres est un traité historique, politique et éthique que Louis XI fit rédiger par son médecin Pierre Choinet vers 1482 pour l'éducation du dauphin, le futur Charles VIII. Il était traditionnellement attribué au roi Louis XI lui-même.
Exemplaire aux armes de la famille de Voyer d'Argenson frappées au dos du volume. Nombreux soulignés anciens dans le texte.
Des bibliothèques Achille Perreau (1945, II, n°60) et Jacques Vieillard (1929, n°147), avec ex-libris.
Discrètes restaurations à la reliure. Quelques petits trous de ver.
OHR, 1721/4 (variante).