Lot n° 30

LA FONTAINE (Jean de) — Poëme du Quinquina, et autres ouvrages en vers.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1682. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, grand fleuron central doré aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David).Édition originale.
Le Poëme du Quinquina célèbre la guérison de Colbert grâce à l’écorce de cette plante – guérison qui fut de courte durée, puisqu’il mourut l’année suivante ; le 2 mai 1684, La Fontaine lui succédait au fauteuil 24 de l’Académie française.
Le recueil contient en outre deux contes, La Matrone d’Ephèse et Belphégor, et deux opéras, Galatée et Daphné, qui paraissent aussi pour la première fois.
Exemplaire de second tirage avec les cartons des pp. 22 et 26 ; sans l'ultime feuillet blanc.
Très bel exemplaire offert par Paul Mariéton à la princesse Hélène de Caraman-Chimay, la sœur d'Anna de Noailles, avec ex-dono autographe daté du 31 décembre 1900 sur une garde.
Rochambeau, p. 610, n°12 – Tchemerzine, III, 887.