Lot n° 26

ISAÏE, — traduit en françois.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Guillaume Desprez, 1686. In-8, maroquin rouge, pièces d'armes couronnées aux angles, dos orné des mêmes pièces d'armes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction et du commentaire de Lemaistre de Sacy, accompagnés du texte latin de la Vulgate.
Exemplaire réglé.
Élégante reliure en maroquin rouge aux hermines héraldiques de Charles de Rohan, prince de Soubise (1715-1787).
Coiffes et coins restaurés, légères rousseurs éparses.
Delaveau & Hillard, n°1797 – OHR, 2034/6 (petit fer).