Lot n° 24

GALLONIO (Antonio) — De ss. martyrum cruciatibus. Paris, s.n. [Cramoisy],

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 500 €
1659. In-4, vélin rigide à recouvrements, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition parisienne de ce livre rare et curieux sur les supplices infligés aux martyrs chrétiens.
Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé spécialement pour cette édition, surmonté des armes de Nicolas Fouquet, à qui elle est dédiée.
L'illustration comprend 44 planches gravées sur cuivre par l'artiste florentin Antonio Tempesta (1555-1630), représentations terrifiantes des tortures infligées aux chrétiens, crucifiés, écartelés sur des roues, suspendus avec des poids aux pieds ou autour du cou, battus, brûlés ou cuits vifs, énucléés, etc.
La première édition de l'ouvrage avait été publiée à Rome en 1591, en italien, sous le titre de Trattato de gli instrumenti di martirio. Elle fut suivie d'une première édition latine, parue dans la même ville en 1594 ; les cuivres passèrent ensuite à Cologne, où ils furent réédités en 1602, avant d'être employés dans la présente édition.
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Salissures et pâles mouillures en marge de quelques feuillets.