Lot n° 22

[CHOISY (François-Timoléon de)] — La Vie de Salomon.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Claude Barbin, 1687. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes d'Élisabeth-Charlotte de Bavière (1652-1722), duchesse d’Orléans par son mariage avec Philippe d'Orléans, frère cadet de Louis XIV.
Un mors restauré.