Lot n° 19

[BIBLE] — La Genèse [– L'Apocalypse de S. Jean], traduite en françois, avec l'explication du sens littéral et du sens spirituel... par le Sr Le Maistre de Sacy. Dernière édition.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 4 750 €
Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1699-1703. 30 parties en 45 volumes in-12, maroquin lavallière janséniste, pièces de titre noires, tomaison dorée en queue, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier doré d’Augsbourg, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Exceptionnelle réunion de tous les livres de la Bible de Port-Royal édités séparément par Eugène Henry Fricx, à Bruxelles, entre 1699 et 1703.
Exemplaire réglé.
Précieux exemplaire dont les 45 volumes ont été reliés uniformément en maroquin lavallière de l'époque.
Le papier à motifs dorés recouvrant les gardes sont signés de Jacob Enderlin, dominotier d'Augsbourg actif vers 1681-1710.
Ensemble en excellent état de conservation, malgré de minimes restaurations aux reliures ; petites mouillures sans gravité à quelques feuillets.