Lot n° 17

BALZAC (Jean-Louis Guez de) — Aristippe, ou de la Cour.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un superbe frontispice allégorique gravé en taille-douce par Grégoire Huret.
Ce traité posthume de Guez de Balzac aborde les mœurs de la cour et la manière de concilier le devoir avec la politique, en peignant, en sept discours fictifs, les portraits satiriques de conseillers incompétents.
Très bel exemplaire en maroquin rouge à la Du Seuil, condition rare et désirable.
Ex-libris aux initiales JD dorées sur cuir vert.
Minimes restaurations aux coins, discrètes éraflures sur les charnières.