Lot n° 16

SEYSSEL (Claude de) — La Grand monarchie de France.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Denys Janot, 1541. 2 parties en un volume in-8, veau brun, filets à froid en encadrement, dos muet, tranches rouges (Reliure ancienne).Seconde édition, la première réunissant l'histoire de la monarchie française et la loi salique. Elle fait suite à l'édition originale de 1519, qui n’était pas illustrée.
Celle-ci est ornée d'un bel encadrement de titre et de 7 vignettes dans le texte gravés sur bois. Au verso du dernier feuillet figure la marque de l’imprimeur Denys Janot. La seconde partie de l'édition, sous pagination continue mais avec une page de titre particulière à la date de 1540, renferme La Loy Salicque, première loy des Françoys. Le colophon est daté du dernier jour de décembre, sans année (probablement 1540).
Dédié à François Ier, à qui l’ouvrage devait servir de manuel, il s’agit d’une biographie du roi Louis XII qui insiste sur les efforts entrepris par ce monarque pour lutter contre les Vénitiens et se développe ensuite en une charte de gouvernement traitant des divers domaines de l’exercice de la royauté.
Reliure restaurée.
Mortimer, n°495 – Adams, S-1034 – Rawles, II, n°160.