Lot n° 10

HEURES — À L'USAGE DE PARIS. [Paris, début du XVe siècle].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 7 750 €
Manuscrit sur parchemin de I + 166 ff. (168 x 118 mm), f. 86 blanc, calendrier à 17 longues lignes, justification : 105 x 50 mm, texte : 95 x 59 mm, texte à 14 longues lignes en écriture textura. Collation : I12, II2, III4, IV2, V8, VI6, VII8-1, VIII10-1, IX-XIII8, XIV6, XV8-1, XVI6-1, XVIII-XIX8, XX10-2, XXI8, XXII4, XXIII6, XXIV8-1, XXV6+1. In-8, veau fauve sur ais de bois, plats ornés de frises de trèfles et de fleurs de lis estampées à froid (Reliure du début du XVIe siècle).Texte
ff. 1-12v : Calendrier parisien
ff. 13-16v : Passion selon saint Jean (écriture du XVIe siècle)
ff. 17-21v : Quiconques voudras oir la messe (écriture du XVIe siècle)
ff. 22-27v : Péricope de saint Jean
ff. 27v-35v : Obsecro te et O Intemerata
ff. 36-85v : Heures de la Vierge à l’usage de Paris ; lacune de l’Annonciation à matines
ff. 87-103v : Psaumes de la pénitence ; lacune d’une miniature (David), suivis des litanies avec saint Denis
ff. 104-109 : Heures de la Croix ; lacune de la Crucifixion ; heures du Saint-Esprit
ff. 109v-158v : Office des morts à usage indéterminé (répons: 1 Qui Lazarum, 2 Credo quod, 3 Domine quando veneris, 4 Heu michi domine, 5 Ne recorderis peccata mea, 6 Libera me domine de viis inferni, 7 Pecantem me cotidie, 8 Memento mei Deus, 9 Libera me domine de morte eterna).
ff. 159-166v : Douce Dame ; lacune d’une miniature (Vierge à l’Enfant) ; Doulx Dieu.
Décoration
Trois miniatures à pleine page
f. 106v : Pentecôte sur fond d’or (abîmée)
f. 109v : Lecture autour du catafalque avec moines et clercs, fond à damier
f. 163v : Christ sur un arc-en-ciel, fond à damier
Initiales vignettées et champies, avec des bordures à feuilles d’or, en tête de chaque heure de la Vierge. À rapprocher de Frère Hayton de Coucy, Fleur des histoires de la terre d’Orient, Paris, 1403 (Paris BnF. fr. 12201, cf. Paris 1400. Les arts sous Charles VI, Paris, Musée du Louvre, exposition du 22 mars au 12 juillet 2004, cat. n°65).
Rare livre d'heures à l'usage de Paris enluminé au début du xve siècle.
Les trois miniatures sont d’un style naïf, que l’on peut vraisemblablement localiser à Paris d’après l’usage des Heures de la Vierge et ses bordures. L’office des morts n’est pas identifié.
Provenance : armoiries de Guiot et Chappet dessinées à l'encre brune au verso du premier feuillet.
Manuscrit lacunaire avec de petites restaurations de vélin dans les marges de quelques feuillets, miniatures frottées et la première usagée, des feuillets salis, manques importants à la reliure, dos absent, lacunes de peau et de bois sur les plats, traces de colle sur les mors.