Lot n° 9

FROISSART (Jean) — Le Premier [–quart] volume de l'histoire et cronique. Reveu & corrigé sus divers exemplaires, & suyvant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 750 €
Lyon, Jean de Tournes, 1559-1561. 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau brun, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre répété, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle).Première édition donnée par Denis Sauvage, historiographe d'Henri II. Cette version du monument de la chronique historique, rédigé un siècle et demi auparavant par Jean Froissart, et dont les précédentes éditions avaient corrompu le texte, est la meilleure de son époque.
L'édition a été imprimée avec grand soin par Jean de Tournes, à Lyon, et décorée de grandes lettrines historiées et d'ornements typographiques variés. Les commentaires de Denis Sauvage ont été imprimés dans les marges en caractères italiques. Chacun des titres est orné de la belle marque aux deux vipères de Jean de Tournes.
Exemplaire aux armes et au chiffre de Mathieu Molé (1584-1656), procureur général puis premier président au Parlement de Paris. Avec diplomatie et au risque même de sa vie, il joua un rôle conciliateur entre le Parlement et Anne d'Autriche pendant les troubles de la Fronde et fut à l'origine de la Paix de Rueil en mars 1649. Il fut ensuite garde des Sceaux de 1651 à sa mort.
Reliures restaurées, pièces de titre refaites. Mouillure angulaire au début du premier volume.
Cartier, n°441 – Adams, F-1066 – OHR, 258 et 895.