Lot n° 6

DU BELLAY (Martin) — Mémoires.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Thomas Brumen, 1582. In-folio, veau fauve, double filet doré, écoinçons à médaillons et gerbes de feuillage doré, médaillon de rameaux doré au centre, dos orné de fleurons azurés, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ces mémoires importants pour l'histoire des guerres d'Italie, composés par Martin du Bellay (1495-1559), prince d'Yvetot et lieutenant général en Normandie, et publiés après sa mort par son gendre René du Bellay, baron de La Lande.
Ils renferment trois livres et des fragments des Ogdoades de Guillaume du Bellay (1491-1543), seigneur de Langey, frère aîné de Martin.
La présente édition, soigneusement imprimée par Pierre Le Voirrier, reproduit l'édition originale de 1569.
Exemplaire réglé.
Reliure restaurée, dos refait, caissons d'origine réappliqués, petites rousseurs éparses.
Renouard, Brumen, 165.