Lot n° 5

DU BELLAY (Joachim) — Les Œuvres françoises. Revuës & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 000 €
Paris, Frédéric Morel, 1573. In-8, maroquin rouge, grand médaillon central aux petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).Première édition collective sous pagination continue.
Les Œuvres de 1569 n'étaient qu'une édition collective factice, réunissant des livrets publiés antérieurement. Ce ne fut qu'en 1573 que Frédéric Morel, l'éditeur attitré de Du Bellay, édita en un volume à pagination suivie ces 695 pièces, y compris la Défense et illustration de la langue française et les traductions de l'Énéide. Les éditions postérieures ont été faites d'après celle-ci.
On a ajouté un portrait gravé du poète à la fin des pièces liminaires.
Superbe exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet.
De la bibliothèque du comte de Fresne (1893, n°228), avec ex-libris.
Petite perforation marginale p. 451 ; p. 534 rognée trop court avec atteinte à la manchette.
Tchemerzine III, 75c – Barbier-Mueller, III, n°42 (datée 1574) – Dumoulin, n°217.