Lot n° 2

BAÏF (Jean-Antoine de) — Les Passetemps.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin havane, triple filet doré, large dentelle droite, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle).Édition originale, dédiée à Henri d'Angoulême, grand prieur de France.
Le recueil est divisé en cinq livres renfermant quelque 332 pièces inédites : petits poèmes d'amour, pièces satiriques, épitaphes, étrennes, etc., composés ou traduites à l'occasion d'événements divers en manière de délassement. Une plaisante adresse de Baïf Au liseur figure sur le dernier feuillet.
Ami de Ronsard et membre de la Pléiade, Jean-Antoine de Baïf (1532-1589) est le principal artisan de l'introduction en France d'une versification quantitative mesurée, calquée sur la poésie de l'Antiquité gréco-latine.
Très bel exemplaire dans une fine reliure de maître non signée.
Tchemerzine, I, 267 – Barbier-Mueller, III, n°61.