Lot n° 244
Lot Suivant

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 019 €
Alexandre DUMAS, Fils. Les femmes qui tuent et les femmes qui votent. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-18, broché, couverture rempliée, non coupé, à toutes marges. [2] ff., 216 pp. La conversion d’Alexandre au féminisme Édition originale. 1/10 exemplaires numérotés sur papier de chine (n°2). Déconcertant Dumas Fils, ambivalent en ce qui concerne la situation des femmes, les défendant puis ordonnant aux maris trompés de tuer leur femme ! Dans ce pamphlet bien senti, il fait amende honorable, et se fait ferme défenseur du droit de vote des femmes, allant même jusqu’à faire l’éloge d’une des féministes les plus en vue de l’époque, Hubertine Auclert. La conversion n’est pas totalement altruiste et dénote une certaine peur. Associant les femmes qui tuent aux femmes qui votent, Dumas Fils signifie : donnez-leur des droits sinon elles nous tueront ! Vicaire III, 481 ; Talvart, 50. Joint à l’exemplaire : LAS, à un « cher confrère et ami », 4 pp. in-12, s.d. [décembre 1887] (note au crayon de son correspondant « répondu 1er janvier 1888). On fait à Paris une exposition de caricatures. On m’a nommé du comité, et l’on compte que j’aurai plus d’influence que qui que ce soit pour obtenir de vous le prêt des charges de Giraud d’après les hommes célèbres […] Il est certain que cette collection connue seulement des artistes, inconnue du public sera d’un grand attrait. Soyez en juge. En tous cas j’aurai eu l’occasion de vous serrer la main par-dessus les monts à une époque de l’année où l’on pense plus tendrement à ses amis surtout quand ce sont des amis de quarante années […] Notre pauvre Beaumont se meurt d‘une maladie de cœur. Il sera peut-être mort quand vous recevrez cette lettre. Dos très légèrement foncé. Très rare exemplaire sur Chine de ce texte hautement polémique