Lot n° 240

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 319 €
Alexandre DUMAS, Fils. Sophie Printemps. Bruxelles et Leipzig, Kiessling et Compagnie, 1853. 2 tomes en un volume in-32, demi-basane maroquinée aubergine à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en veau noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 163 pp. ; [2] ff., 156 pp. Préfaçon belge. L’édition originale a paru à Paris chez Baudry en 1854. Dans ce roman Dumas Fils met en scène une jeune fille qui épouse un épileptique par dévouement et par charité et tente de répondre à la question : y a-t-il un bonheur possible pour une femme qui se marie sans amour ? Dos uniformément passé, rares rousseurs. Charmant exemplaire d’un titre très rare de Dumas Fils. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de la bibliothèque de son château de Brunsee sur le contreplat et le numéro d’inventaire au verso de la garde volante.