Lot n° 239

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre Dumas, Fils. La Dame aux perles. Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1853. 3 tomes en un volume in-16, demi-basane maroquinée aubergine à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en veau noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 245 pp. ; [2] ff., 237 pp. ; [2] ff., 237 pp. Contrefaçon belge. L’édition originale a paru la même année à la Librairie Nouvelle. La « dame aux perles » est la comtesse Lydie de Nesselrode dont Alexandre Dumas Fils tomba éperdument amoureux. Dumas Père raconta dans une de ses causeries, « Trois dames », comment il lui avait été présenté. La liaison trop affichée provoqua la colère du mari et le rappel du couple par l’empereur. Dumas Fils suivit sa maîtresse jusqu’en Silésie, mais se vit interdire l’entrée en Russie. Dumas Fils rentra à Paris avec un sujet de roman. Dos uniformément passé, coins légèrement écrasés, rares rousseurs et taches, menues déchirures marginales à quelques feuillets. Charmant exemplaire d’un titre très rare de Dumas Fils, provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry dans son château de Brunsee avec l’étiquette sur le contreplat et le numéro d’inventaire au verso de la garde volante.