Lot n° 237

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 319 €
Alexandre DUMAS, Fils. Les Revenants. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1851. In-12, demi-veau raciné à coins, doubles filets à froid sur les plats, dos lisse orné de fleurettes et de roulettes dorées, pièces en maroquin vert, tranches jaunes (Reliure postérieure). [2] ff., 278 pp. Chassés-croisés amoureux Préfaçon belge. L’ouvrage a d’abord paru en feuilleton dans le Pays du 29 juillet au 17 août 1851. Le tirage à part sorti de l’imprimerie de Schiller en constitue l’édition originale. Il a ensuite paru en 1852 sous le titre Le Régent Mustel. Amusant roman dans lequel Dumas Fils fait se rencontrer les trois couples les plus célèbres de la littérature : Manon et Des Grieux, Paul et Virginie, Werther et Charlotte. Au fil de l’histoire les personnages changeront de destin : Des Grieux tombe amoureux de Virginie, Charlotte est déportée en Virginie, Manon s’éprend de Paul… Ni Vicaire III, 461, ni Talvart 14 et 15 ne signalent cette édition belge ; Aron, Espagnon, Répertoire des Pastiches…, 1277. Dos légèrement frotté, rousseurs aux faux-titre et au titre. Un roman curieux dans une édition peu courante.