Lot n° 236

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS, Fils. Antonine. Paris, Hippolyte Souverain, 1850. 2 volumes in-8, demi-maroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos lisses ornés, date dorée en pied, couvertures conservées, non rognés (Reliure de Canape). 338 pp., [1] f. ; 339 pp., [1] p. femmes du monde et grisettes Édition originale (1849) avec réimpression des titres à la date de 1850 (les couvertures sont bien à la date de 1849). Dumas Fils, fin observateur de la société de son temps, s’attacha notamment à peindre la destinée des femmes : Antonine, jeune fille de bonne famille, obtient d’épouser Edmond et leur amour qui devait durer s’émousse. Trois ans après le jeune homme la trompe : « J’ai vingt-six ans, je suis marié ; mais que diable ! Je ne compte pas ne vivre qu’avec ma femme, comme si j’avais soixante ans. » Nichette, la petite modiste, charmante enfant simple et joyeuse, connaîtra le sort de toutes les grisettes, son amant l’abandonnera pour épouser une jeune fille de son monde. Vicaire III, 457 ; Talvart, 8A. Mors frottés, couvertures tachées, rares rousseurs et pliures angulaires. Élégante reliure de Canape.