Lot n° 235

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 573 €
Alexandre DUMAS, Fils. Le Roman d’une femme. Paris, Alexandre Cadot, 1849. 4 volumes in-8, demi-maroquin bleu à grain long, dos à nerfs richement ornés, date en pied, couvertures et dos conservés (tomes 1 et 2), non rognés (Reliure de Stroobants). [3] ff., 304 pp., 8 pp. (catalogue), 3 pp. (annonce) ; [2] ff., 328 pp. ; [2] ff., 319 pp. ; [2] ff., 388 pp. justification de la prostituée et condamnation de la femme adultere Édition originale. Le roman est dédié à Méry chez qui Dumas Fils l’écrivit à Marseille alors qu’il n’avait que 19 ans. Après la Dame aux Camélias, le Roman d’une femme a aussi pour héroïne une courtisane, Julia Lovely. Ici Dumas Fils ne cherche pas à la réhabiliter, mais à la défendre : il justifie la prostitution tout en condamnant cette autre forme de prostitution pratiquée par les femmes mariées de la haute société quand elles sont adultères. Vicaire III, 456 ; Talvart, 7A. Petits frottements aux mors et aux coins sans gravité, couvertures usées et doublées, premiers et derniers feuillets restaurés, rousseurs. Edition originale peu courante dans une élégante reliure de Stroobants d’un livre à mettre en parallèle avec la Dame aux camélias.