Lot n° 234

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS, Fils. Le Docteur Servans. Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1848. In-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un fleuron, de grecques et de filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 257 pp. Préfaçon. L’édition originale a paru à Paris chez Cadot en 1848-1849. Dans une petite ville des bords du Rhin dans les années 1820, un vieux médecin se mêle de ressusciter les morts. Coiffes et coins légèrement frottés, rousseurs éparses. De la bibliothèque de la duchesse de Berry à son château de Brunsee mais sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire.