Lot n° 233

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 573 €
Alexandre DUMAS, Fils. La Dame aux camélias. Pièce en cinq actes, mêlée de chants. Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1852. In-12, demi-maroquin à coins rouge, dos lisse, pièce de titre en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures conservées, non rogné (Reliure de Champs). 105 pp., portrait de Dumas Fils par Legenisel ajouté. Édition originale de la pièce. Écrite peu après le roman, la pièce fut jugée trop scandaleuse par la censure et ce n’est que par l’influence du duc de Morny qu’elle fut enfin créée sur la scène du Vaudeville le 2 février 1852 avec Eugénie Doche dans le rôle-titre. C’est de la pièce que Francesco Maria Piave tira le livret de la Traviata, un des plus célèbres opéras de Verdi créé à la Fenice en mars 1853. Vicaire III, 454 ; Talvart, 3 J ; Carteret, 246. Manques au premier plat de couverture restaurés, quelques rousseurs et taches.