Lot n° 232

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 657 €
Alexandre DUMAS, Fils. La Dame aux camélias. Préface de Jules Janin. Édition illustrée par Gavarni. Paris, Librairie Moderne, Gustave Havard, 1858. Grand in-8, plein maroquin bleu nuit, grande plaque dorée à décor orientalisant sur les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure et tranches dorées (Reliure postérieure). [2] ff., 396 pp., 20 gravures hors-texte par Gavarni. Première édition illustrée. Vicaire III, 451 ; Talvart 3 E. Infimes frottements aux coiffes et aux coins, quelques très pâles rousseurs. Trois ex-libris : Chiffre CA à la devise « Diversité c’est ma devise ». Ex-libris armorié Dr Armand Ripault à sa devise « d’espérer servir ». Bibliothèque de Régine et Bernard Loliée. Très bel exemplaire dans une reliure de choix et de belle provenance.