Lot n° 230

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS, Fils. Péchés de jeunesse. Paris, Fellens et Dufour, 1847. In-8, demi-maroquin à coins brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 403 pp. Édition originale. Réunion des premières poésies de Dumas fils. Le volume, dédié à son père – son meilleur juge et son plus indulgent ami –, fut d’abord imprimé sous le titre Préface de la vie, qui est toujours celui du titre courant. L’auteur fit refaire la couverture, le faux-titre et le titre. On prétendit que le jeune poète chercha finalement à faire retirer le volume de la circulation. Il s’en défendit : « Ça n’est pas vrai. La vérité est qu’il n’en a jamais été broché qu’une centaine d’exemplaires sur lesquels 14 ont été vendus. Les bonnes feuilles apportées chez mon père, non pliées, servaient à envelopper les paquets. » Au reste Dumas Fils n’était guère satisfait d’avoir livré ses premiers essais au public si l’on en croit l’envoi qu’il inscrivit sur l’exemplaire de Michel Lévy : « A Michel Lévy qui a eu l’esprit de ne pas éditer ce livre-là ». Pourtant, il nous rappelle le souvenir de Marie Duplessis à qui l’année suivante Dumas Fils consacrera son ouvrage le plus célèbre, la Dame aux Camélias. Le dernier poème « M.D. », daté de février 1847, est une évocation émue et toute de regrets de la mort de cette jeune maîtresse qu’il avait délaissée et qui s’était éteinte le 3 février. Vicaire III, 449 ; Talvart, 2. Dos passé, mors et coins frottés, quelques taches sur la couverture. Agréable exemplaire sans rousseurs du deuxième ouvrage de Dumas Fils avec une émouvante évocation de celle qui lui inspira La Dame aux Camélias.