Lot n° 229

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 701 €
Alexandre DUMAS. Ensemble de 5 ouvrages. reliés uniformément en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de quadruples caissons et d’une rose des vents dorés, chiffre doré en pied, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). 1-2-3) - Mémoires d’un médecin. Joseph Balsamo – Le Collier de la Reine – Ange Pitou. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy, 1860. 3 ouvrages en 5 volumes in-18, [2] ff., 292 pp. ; [2] ff., 300 pp. ; [2] ff., 306 pp. ; [2] ff., 310 pp. ; [2] ff., 324 pp. – [2] ff., IV, 284 pp. ; [2] ff., 286 pp. ; [2] ff., 306 pp. – [2] ff., 342 pp. ; [2] ff., 338 pp. Coiffes et coins légèrement frottés, mouillure marginale dans les premiers feuillets du premier volume, rousseurs dans le corps de l’ouvrage du volume 5, sur les tranches pour les autres. Chiffre doré « St G[ermain] » aux dos. 4) - La Comtesse de Charny. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. 6 tomes en 3 volumes in-18, [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 314 pp. – [2] f., 323 pp., [1] p. ; [2] ff., 316 pp. – [2] ff., 318 pp. ; [2] ff., 308 pp. Petits frottements aux coiffes, coins du 3e volumes émoussés, rousseurs. 5) - Alexandre DUMAS. Bric-à-brac. Paris, Michel Lévy Frères, 1861. 2 tomes en 1 volume in-18, [2] ff., 304 pp. ; [2] ff., 304 pp. Édition originale. Rousseurs et taches. Bel ensemble relié uniformément.