Lot n° 228

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Ensemble de 5 ouvrages. reliés uniformément en percaline rouge, large décor doré sur les plats et le dos, chiffre doré « P.d.O. » au centre du second plat, tranches dorées (Reliure de l’époque). 1) - Jacques Ortis. Précédé d’un essai sur la vie et les écrits d’Ugo Foscolo par Eugène de Montlaur et suivi d’un traduction inédite de ses Œuvres choisies par M. L. Delatre. Paris, Michel Lévy Frères, 1847. In-12, [2] ff., LII, 280 pp., [2] ff. Munro, 78. Dorure un peu ternie par endroits (sans gravité), quelques rousseurs. Charmant exemplaire. 2) - Ascanio. Paris, Michel Lévy Frères, 1848. 2 volumes in-18, [2] ff., 300 pp. ; [2] ff., 343 pp. Dorure ternie par endroits, 2 coins élimés les autres frottés, quelques rousseurs. 3) - Le Chevalier d’Harmental. Paris, Michel Lévy Frères, 1850. 2 volumes in-18, [2] ff., 312 pp. ; [2] ff., 332 pp. Dorure ternie par endroits, coiffes frottés, percaline élimée à une coupe et deux coins, rousseurs éparses, premier volume un peu gauchi avec charnière inférieure fendue. 4) - Acté. Paris, Michel Lévy Frères, 1854. In-18, [2] ff., 266 pp. Dorure un peu ternie par endroits, rousseurs éparses. 5) - Ange Pitou. Paris, Michel Lévy, 1854. 2 volumes in-18, [2] ff., 342 pp. ; [2] ff., 338 pp. Dorure ternie par endroits, deux coiffes et trois coins élimés, les autres coins un peu écrasés, vilaines taches à 5 feuillets du premier volume et à un du second volume, quelques rousseurs, quelques feuillets en partie déreliés. Joli ensemble dans de charmantes reliures uniformes.