Lot n° 226

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 229 €
Alexandre DUMAS. La Reine Caroline de Brunswick. Reine adultère d’Angleterre. Sa vie – son procès – sa mort. Paris, Arthème Fayard, s.d. [ca 1870]. In-18, demi-percaline aubergine, pièce de titre en maroquin vert, petit fleuron doré au dos, couvertures conservées (Reliure de l’époque). 255 pp. (manque le titre ? Il se peut que pour cette édition à bon marché, la couverture serve de titre), vignettes in texte. Une existence digne des héroïnes de Dumas Deuxième édition, l’originale a paru à Naumbourg en 1868. La curieuse existence de l’épouse du roi George IV. Peu après leur mariage les époux décidèrent de vivre chacun à sa convenance. La conduite anti-conformiste de Caroline donna des arguments à George IV quand il voulut divorcer. Sans crainte du scandale public, il accusa sa femme d’adultère et la traîna devant les tribunaux. Elle mourut en 1821 et des soupçons d’empoisonnement circulèrent. Munro, 351 pour l’édition originale qu’il déclare être la seule édition. Coins émoussés, pièce de titre frottée, couvertures frottées et doublées, un feuillet réparé, rousseurs et taches. Modeste exemplaire d’un livre rare de Dumas.