Lot n° 223

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 102 €
Alexandre DUMAS. Les Blancs et les bleus. Première, deuxième et troisième série. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy Frères, 1870. 3 volumes in-18, demi-percaline bleue à grain chagrin, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). 2] ff., 305 pp. ; [2] ff., 323 pp. ; [2] ff., 263 pp. L’édition originale date de 1867-1868 chez le même éditeur. Le livre est dédié à Nodier à qui il a pris, avec la permission de Marie Ménessier-Nodier, l’idée de ce roman comme il lui avait pris l’idée des Compagnons de Jéhu dont il est la continuation. Il appartient au grand projet romanesque que Dumas n’acheva pas sur la Révolution et l’Empire. Les Blancs et les bleus débute par le récit de la Terreur à Strasbourg en 1793, directement inspiré des Souvenirs de Nodier et se poursuivent par l’ascension de Bonaparte. Munro, 349. Infimes rousseurs.