Lot n° 222

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. L’Île de feu. Roman fantastique. Paris, 1869. Naumbourg s/S, chez G. Paetz. 4 tomes en un volume in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron, de grecques, roulettes et filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 160 pp., 160 pp., 160 pp., 142 pp., [1] f. d’annonces. L’édition originale a paru à Bruxelles chez Méline et Cans en 1859 sous le titre Le Médecin de Java. Dumas eut pour collaborateur Méry (selon Munro) ou Cherville (selon Claude Schopp). Ce roman se passe à Java et met aux prises un jeune colon hollandais avec un barsakam « un de ces esprits impurs qui, avec l’aide du démon, ont ravi au Seigneur un des rayons de sa glorieuse puissance, un de ces vampires qui puisent dans le sang de leur victime l’éternité d’une existence qu’ils consacrent au mal. » Dumas retrouvait l’atmosphère surnaturelle qui baignait les Mille et un fantômes ainsi que les Mariages du Père Olifus. Munro, 314. Dos pâli, rousseurs et petites mouillures. Une édition rare et de belle provenance : l’exemplaire de la duchesse de Berry, sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.