Lot n° 221

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS. Souvenirs dramatiques. Paris, Michel Lévy Frères, 1868. 2 volumes in-18, demi-veau bleu, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, de roulettes dorées et à froid et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., 421 pp., [1] f. ; [2] ff., 436 pp., [1] f. Édition originale. Intéressants volumes dans lesquels le formidable homme de théâtre qu’était Dumas reprit des articles publiés à différentes époques notamment dans le Mousquetaire et le Monte-Cristo. Il y mêle des chapitres sur les grands anciens tels que Shakespeare et Corneille, à des souvenirs personnels comme le chapitre très enlevé sur « Mon odyssée à la Comédie-Française », à des analyses de quelques pièces, et à des réflexions sur le théâtre de son temps avec des souvenirs sur le baron Taylor administrateur du Théâtre-Français quand il fit ses débuts ; 6 pages saignanteqs sur « La littérature et les hommes d’État » ; « Les auteurs au Conseil d’État » ; et « de la nécessité d’un second Théâtre-Français », etc. Vicaire III, 430 ; Talvart, 203 ; Munro, 350. Dos légèrement passé, manque à la coiffe supérieure du tome 1 ainsi qu’à la pièce de titre du second volume, légers frottements aux mors, coiffes et coins, rares rousseurs.