Lot n° 220

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Terreur prussienne à Francfort; Épisode de la guerre en 1866. Paris, 1868. Naumbourg s/S, chez G. Paetz. 4 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron, de grecques, de roulettes et de filets dorés, pièces de titre en maroquin blond, ranches jaunes (Reliure de l’époque). 160 pp. ; 160 pp. ; 160 pp. ; 173 pp., [3] pp. Contrefaçon belge. L’édition originale a paru la même année à Paris chez Michel Lévy. Ce roman est une commande d’Ernest Hollander, directeur du journal La Situation. Ce journal nouvellement fondé, violemment anti-prussien, défendait la cause du roi de Hanovre, exilé à Vienne, après que la Prusse avait annexé son royaume en 1866. Dumas, qui depuis 1848 tentait d’alerter le gouvernement français du danger que représentait la Prusse, n’eut aucun mal à rédiger ce roman anti-prussien. Pour lui donner consistance il effectua un rapide voyage en Allemagne afin de visiter les champs de bataille de Sadowa et de Langensalza. Munro, 347 qui donne cette édition pour l’originale. Dos légèrement pâlis, rousseurs, petites déchirures marginales, réparation à 2 feuillets en fin d’ouvrage. Édition très rare. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.