Lot n° 219

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS. Recueil factice de deux ouvrages. Un volume in-18, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de quadruples caissons et d’une rose des vents dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Nos amies les bêtes… 1) – Histoire de mes bêtes. Paris, Michel Lévy Frères, 1867. [2] ff., 333 pp. Édition originale complète. Une édition autorisée pour la Belgique et l’étranger, incomplète, avait paru en 1858 à Naumburg sous le titre Histoire d’un chien et de onze poules. Dumas y retrace avec l’émotion l’histoire des bêtes qui lui ont appartenu qu’il entremêle de souvenirs de chasse. Munro, 311. 2) – Le Capitaine Rhino publié par Alexandre Dumas. Paris, Michel Lévy Frères, Librairie Nouvelle, 1873. [2] ff., IV, 223 pp., [1] p. L’édition originale a paru chez le même éditeur en 1872. Un recueil de trois histoires de chasses. La première, qui donne son titre au volume, est traduite d’un article du Temple Bar Magazine écrite par « A Gentleman Tourist ». Elle se déroule en Afrique et raconte l’étonnante confiance qui s’instaure entre un homme et un rhinocéros qui s’allient pour mettre à mal un redoutable troupeau de panthères noires. Complètent le volume « Le lion père de famille » et « Une chasse au tigre ». Munro, 354. Coiffes, mors et coins, légèrement frottés, rousseurs. Chiffre doré en pied et cachet ex-libris sur la garde volante « St Germain ».