Lot n° 215

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Princesse Flora. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. In-18, demi-maroquin fauve à grain long, dos à faux-nerfs richement orné, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Stroobants). [2] ff., 253 pp., [1] f. Première édition in-12. L’édition originale a paru à Bruxelles en 1859 et à Paris la même année à la suite des Mohicans de Paris. C’est l’adaptation d’un roman de Bestoujev-Marrlinsky la Frégate l’Espérance. On est tenté de qualifier ce livre de « roman maritime » tellement le capitaine Pravdine est attaché à sa frégate et tellement Dumas lui consacre de belles pages lorsqu’elle est prise dans une tempête. Mais c’est aussi l’histoire de la passion subite de Pravdine pour une jeune épousée qui entend rester fidèle à son mari mais finira par lui céder tant il se fait insistant et trompeur. Vicaire III, 426 ; Talvart, 192 ; Munro, 317. Menus frottements aux coiffes, mors et coins, très rares rousseurs, tache claire au feuillet de table. Bon exemplaire d’un roman peu connu de Dumas dans sa « veine russe ».