Lot n° 207

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 102 €
Alexandre DUMAS. Jane. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. In-18, demi-maroquin noir, dos à nerfs richement orné, date dorée en pied, non rogné (Reliure de Stroobants). [2] ff., 324 pp., [1] f. Première édition française (l’originale avait paru en 1859 à Bruxelles chez Rozez dans la « collection Hetzel »). Dans le court avant-propos, Dumas dit avoir emprunté la matière de ce court roman dans les souvenirs « d’un homme de beaucoup de talent, Bestuchef-Marlinsky, condamné à mort en 1826, puis envoyé aux mines, par grâce spéciale de l’empereur Nicolas ». Dans son Voyage au Caucase Dumas lui consacre quelques pages. Complètent le volume trois nouvelles : « Un coup de feu », « Le faiseur de cercueils », « Don Bernardo de Zuniga ». Vicaire III, 419 ; Talvart, 168 B. Petit manque à la coiffe supérieure, coiffe inférieure, mors et coins très légèrement frottés, rares rousseurs. Élégante reliure de Stroobants, exemplaire quasi sans rousseurs.