Lot n° 206

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 21 648 €
Alexandre DUMAS. Elim. Manuscrit autographe signé. Tiflis, 14 janvier 1859. Petit in-folio, plein chagrin vert, auteur et titre dorés sur le premier plat dans un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double filet sur les coupes, dentelle intérieure. [1] f. « Ce manuscrit appartient à Madame Duverdy. A. Dumas », 92 pp. Ce manuscrit fut publié la même année sous le titre Jane. Manuscrit complet, seul manque l’avant-propos dans lequel Dumas dit comment et à qui il a emprunté son histoire lors de son séjour en Russie. Il comporte quelques minimes différences avec le texte imprimé. Le roman se passe en Hollande en 1812. Elim, jeune lieutenant de la marine russe, fait naufrage sur les côtes hollandaises et cherchant refuge dans un moulin, il sauve la vie de ses occupants attaqués par des maraudeurs. Le vieillard se trouve être russophile dans un pays où nombre d’habitants sont favorables au roi Louis de Hollande. Reconnaissant, il propose à Elim de le cacher chez lui le temps de trouver un moyen de le rendre aux siens. Le jeune homme tombe amoureux de la fille de son hôte. Fait rare dans la production littéraire de Dumas, après quelques mésaventures dues à un jaloux, le roman se termine bien, car ayant retrouvé son navire sur lequel il a mené la jeune fille en fuite, les jeunes gens, pour leur plus grand bonheur, sont contraints de se marier, la règle de la marine russe étant que nulle femme ne peut monter sur un bateau sans être la femme ou la sœur d’un marin ! Le manuscrit autographe d’un court roman peu connu de Dumas.