Lot n° 205

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 191 €
Alexandre DUMAS. Les morts vont vite. Paris, Michel Lévy Frères, 1861. 2 volumes in-12, demi-veau violine, dos lisses ornés de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorés, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés, non rogné (Reliure pastiche). [2] ff., 322 p., [1] f. ; [2] ff., 294 p., [1] f. Édition originale. Les nécrologies, enrichies de souvenirs personnels, rédigées par Dumas, toutes parues, sauf celle de Chateaubriand, dans le Mousquetaire ou le Monte-Cristo : le duc et la duchesse d’Orléans, Hégésippe Moreau, Béranger, Eugène Sue, Alfred de Musset, Achille Devéria, Lefèvre Deumier, La dernière année de Marie Dorval. Vicaire III, 426 ; Munro, 336. Coupes légèrement frottées, très rares rousseurs.