Lot n° 203

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Les Garibaldiens. Révolution de Sicile et de Naples. Paris, Michel Lévy Frères, 1861. In-18, demi-veau havane, dos à faux-nerfs orné de fleurons et de roulettes dorés et à froid, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Canape). [2] ff., 376 pp., fac-similé dépliant. Édition originale. L’année précédente Dumas écrivait à Gênes la fin des Mémoires de Garibaldi ou, comme il le note avec amusement, « quand je dis ‘la fin’, vous comprenez que c’est la fin de la première partie que je veux dire. Au train dont il va, mon héros promet de me fournir une longue suite de volumes. » Les Garibaldiens constitue ainsi la seconde partie des mémoires du patriote italien. Vicaire III, 425-426 ; Munro, 334. Dos pâli avec deux épidermures superficielles, mors et coins frottés, couvertures empoussiérées, très rares taches.