Lot n° 202

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 191 €
Alexandre DUMAS. Une nuit à Florence sous Alexandre de Médicis. Leipzig, Alph. Durr, Collection Hetzel s.d. [1861]. In-12, demi-basane à coins fauve, dos à nerfs orné de fleurons et de grecques dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 201 pp., [1] f. L’édition originale a paru chez Michel Lévy en 1861. Il s’agit de l’adaptation romanesque du drame Lorenzino que Dumas avait écrit en 1842. La nuit en question est celle du 2 au 3 janvier 1537 où le duc Alexandre de Médicis est assassiné par son cousin Lorenzo. Manque à Vicaire et à Talvart qui ne citent que l’originale ; Munro, 333. Dos uniformément passé, tache sur le premier plat, un coin émoussé, infimes piqûres. Rare édition dans un exemplaire provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry à Brunsee sans étiquette et sans numéro d’inventaire.