Lot n° 200

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Italiens et Flamands. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. 2 volumes in-18, demi-veau fauve, dos ornés de fleurons à froid et dorés, roulettes dorée, pièce de titre et de tomaison en maroquin noir, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 305 pp., [1] f. ; [2] ff., 300 p., [1] f. Notices biographiques sur des peintres en grande partie issues de la Galerie de Florence, mais certaines publiées ici pour la première fois. Munro, 153. Légers frottements sur les plats de même que sur les coiffes, coupes et coins. Agréable exemplaire relié par Canape de cette histoire de la peinture ancienne.