Lot n° 199

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Les Drames de la mer. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. In-12, demi-basane à coins fauve, dos à nerfs orné de fleurons et de grecques dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 304 pp. Première édition in-12. L’édition originale date de 1853. Un recueil de 4 histoires maritimes tragiques : le naufrage du Bontekoe (1619) – Le meurtre du capitaine Marion du Fresne au nord de la Nouvelle-Zélande (1772) – le naufrage de la Junon (1795) qui inspira à Byron un passage de son Don Juan – l’incendie du Kent, magnifique navire de la Compagnie Anglaise des Indes (1825). Munro, 248. Tache au dos, rousseurs éparses. De la bibliothèque de la duchesse de Berry à Brunsee sans étiquette ni numéro d’inventaire.