Lot n° 194

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Madame de Chamblay. Drame en cinq actes. Paris, Michel Lévy Frères, A la Librairie Nouvelle, 1869. In-12, demi-percaline bleue, pièce de titre en long de maroquin rouge, date dorée en pied, couvertures conservées, non rogné (Reliure de A.G. Roth). [6] ff., 96 pp. Édition originale. La pièce fut créée au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 31 octobre 1868 avec Brindeau dans le rôle du Préfet (la pièce se déroule dans l’Eure). Dans la préface, Dumas dit avoir mis trois ou quatre ans pour trouver un dénouement à son drame, car celui du roman « tout de fantaisie, était impossible au théâtre ». Vicaire III, 427 ; Munro, 350. Rares rousseurs et mouillures, petites déchirures, traces de plis aux couvertures. Mais bon exemplaire.