Lot n° 192

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Monsieur Coumbes. Paris, Librairie Nouvelle, A. Bourdillat et Ce, 1860. In-18, demi-veau blond, dos lisse orné de fleurons à froid, de filets à froid et dorés, pièces en maroquin fauve, couvertures conservées, non rogné (Reliure de Canape). [2] ff., 316 pp., 4 pp. (catalogue). Réimpression sous un nouveau titre de l’Histoire d’un cabanon et d’un chalet paru à Bruxelles dans la collection Hetzel en 1859. Vicaire III, 420-421 ; Talvart, 175 B ; Munro, 313. Coiffes, mors et coins légèrement frottés, taches sur la couverture, très rares rousseurs. Agréable exemplaire.