Lot n° 191

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Histoire d’un cabanon et d’un chalet. Paris, 1860. Naumbourg, A l’expédition de la Bibliothèque choisie (G. Paetz). 2 tomes en un volume in-32, basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un large fleuron, de grecques et de roulettes dorés, pièces en maroquin orangé, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 160 pp., 145 pp., [1] p. L’édition originale a paru à Bruxelles en 1859 dans la « collection Hetzel ». Le roman qui se passe dans les environs de Marseille vers 1831 a été écrit en collaboration avec Cherville. Son titre a varié selon les éditions : Le Fils du forçat, Monsieur Coumbes. Que de drames sous le chaud soleil de Marseille ! La seule bonne action qu’ait jamais faite Monsieur Coumbes est d’avoir recueilli la femme et le fils d’un galérien. Pour le reste il est odieux, petit, mesquin, bête et jaloux… : jaloux du jeune Marius qui possède toutes les qualités qu’il n’a pas ; jaloux de son riche voisin, M. Riouffe, dont le jardin regorge de fleurs alors que le terrain de son cabanon reste pelé… Entre le désir de vengeance de Coumbes, l’idylle qui se noue entre Marius et la fille du voisin, et le retour du forçat, le drame va se nouer. Munro, 313. Coiffes et coins légèrement frottés, rousseurs. De la bibliothèque de la duchesse de Berry à Brunsee mais sans l’étiquette ni le numéro d’inventaire.