Lot n° 190

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Boule de neige. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. In-18, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). [2] ff., 291 pp., [1] p. Première édition française, sous ce nouveau titre de Moullah-Nour. À la fin du volume « le Chasse-neige » une nouvelle traduite de Pouchkine. Vicaire III, 426 ; Talvart, 191 ; Munro, 321. Petits frottements aux coiffes et aux coins, infimes rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Plaisant exemplaire.