Lot n° 189

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 446 €
Alexandre DUMAS. Moullah-Nour. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, « Collection Hetzel », s.d. [1860]. 2 volumes in-32, demi-veau cerise, filet à froid sur les plats, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape et Corriez). 181 p., [1] f. ; 152 p., [1 f.], [1 f.] blanc, 11 pp. (catalogue). Édition originale « interdite pour la France », imprimée chez E. Guyot à Bruxelles ; le second volume est à l’adresse à Leipzig de Alphonse Dürr. Munro, 321. Coins très légèrement frottés. Infimes manques angulaires aux couvertures, quelques rousseurs. Charmants exemplaires délicieusement reliés.