Lot n° 188

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Moullah-Nour. Leipzig, Alphonse Dürr, « Collection Hetzel », s.d. [1860]. 2 tomes en un volume in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à faux nerfs orné de grecques et de roulettes dorées, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 181 p., [1] f. ; 152 p., [1 f.], [1 f.] blanc. Édition originale « interdite pour la France », imprimée chez E. Guyot à Bruxelles et imprimée simultanément pour Rozez ainsi que pour Méline et Cans à Bruxelles. Il s’agit de l’adaptation d’un roman de Bestoujev-Marlinsky. Il se déroule dans la petite ville forteresse de Derbend et raconte les aventures du brigand Moullah-Nour. En 1860, Michel Lévy changera le titre en La Boule de neige. Vicaire II, 724 ; Talvart 180 ; Munro, 320. Dos légèrement passé avec de petites taches, infimes rousseurs. L’exemplaire de la duchesse de Berry sans l’étiquette et le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.