Lot n° 187

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. La Vie au désert. Cinq ans de chasse dans l’intérieur de l’Afrique méridionale par Gordon Cumming, publié par Alexandre Dumas. Paris, Michel Lévy Frères, 1860. 2 volumes in-18, demi-veau blond, dos ornés de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 286 pp. ; [2] ff., 275 pp. Édition originale (Munro, 329). Edition parue la même année que l’originale chez Edouard Blot selon Vicaire III, 421 qui cite cette édition qu’il n’a pas vue d’après Lorenz. Elle n’était pas à l’époque à la Bibliothèque nationale (elle n’y est toujours pas) et n’était pas répertoriée non plus dans le Journal de la Librairie. Il s’agit de la traduction par Revoil – faite sous les yeux de Dumas – d’un récit de voyage d’un Écossais Gordon Cumming, chasseur de gros gibier, dont Dumas a écrit la préface. Celui-ci l’avait rencontré à Londres où il donnait des conférences tout en exhibant ses trophées. Dumas, grand chasseur depuis l’enfance, ne pouvait que s’emparer de ce récit haut en couleurs. Coiffes et coins frottés. Bon exemplaire d’un passionnant récit de chasses en Afrique.