Lot n° 184

Estimation : 180 - 200 EUR
Adjudication : 355 €
Alexandre DUMAS. L’Horoscope. Paris, Cadot, 1860. 3 volumes in-8, demi-maroquin à grain long fauve, filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dans des triples caissons dorés, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 325 pp., [1] f. ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. Deuxième édition française, la première avait paru chez le même éditeur en 1858. L’édition originale avait paru à Bruxelles dans la « collection Hetzel » en 1858 également. Le roman se passe en 1559, au début du court règne de François II. Dans une auberge six personnages qui se protègent de la pluie se font dire la bonne aventure par une bohémienne : trois seront des assassins, les trois autres mourront de mort violente. Et voilà dressé l’horoscope de trois des hommes les plus puissants du temps : le duc de Guise, le prince de Condé et le maréchal de Saint-André. Le cadre historique établi – Dumas à différents endroits-clé du roman rappellera la prédiction de la sorcière – l’action se concentre sur les intrigues amoureuses de la cour du Louvre, dont la fille du maréchal de Saint-André, fort courtisée, est la protagoniste principale. Le roman se termine par un retour à l’Histoire avec l’alliance soudaine de Condé et de l’amiral de Coligny… présage des guerres de religion à venir. Talvart 158 B, Munro, 303, pour l’édition Cadot de 1858, et qui n’indiquent à la date de 1860 qu’une édition parue chez Michel Lévy. Dos uniformément passés et légèrement frottés, coiffes et mors frottés, petites usures et taches aux couvertures, infimes rousseurs. Un roman injustement méconnu, sorte de prologue à la Reine Margot.